Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная  школа №8″

МБОУ «СОШ №8»

652305, Российская Федерация, Кемеровская область — Кузбасс, г. Топки, мкрн. Красная Горка, 29

18 ноября 2022 года в рамках реализации долгосрочного проекта «Сто дорог – одна моя», классным руководителем, Резвановой О.Ю. и  сотрудником Топкинского исторического музея, проводилась профориентационная экскурсия  среди учащихся 6 класса МБОУ «СОШ№8»

Ребята  отправились на экскурсию, и не куда-нибудь, а на самый настоящий пожарный поезд. Вот повезло, так повезло!

С целью ознакомления со специальной техникой и одеждой, используемой для тушения пожаров, закрепления правил пожарной безопасности, воспитания у детей уважения к труду  спасателя-пожарного обучающиеся 6 д класса совершили экскурсию на Пожарный поезд станции г. Топки.  Учащихся радушно встретила команда пожарных. С огромным желанием и интересом ребята отправились внутрь пожарного поезда, где познакомились с техническим оборудованием.  Участники пожарной команды рассказали, что пожарный поезд предназначен для тушения пожара на железном  транспорте и ликвидации аварийных ситуаций. Огнеборцы продемонстрировали боевую одежду пожарных, познакомили ребят с дыхательным аппаратом на сжатом воздухе. Учащиеся 6 класса узнали, что состав поезда  имеет 3 цистерны с водой, вагон-насосная станция, вагон-нейтрализатор. К месту ЧП один такой поезд может доставить сразу 140 тонн воды. На пожарной машине для этого придётся сделать несколько десятков заходов.

Ребятам позволили примерить на себя каску пожарного. В примерке участвовали все без исключения, и мальчишки, и девчонки. Общение с пожарными оставило в сердцах ребят неизгладимое впечатление. Напоследок бойцы пожарного поезда напомнили ребятам правила поведения во время пожара, посоветовали осторожно обращаться с огнём и пригласили к себе на службу.

Учащиеся МБОУ «СОШ №8» получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии.

Выражаем огромную благодарность команде Пожарного поезда станции г. Топки за интересную, а главное, полезную экскурсию.

Дата обновления страницы: 19.11.2022
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации